Рубрики
Мировые новости

Обама: Вопрос отправки дополнительных подразделений в Афганистан еще не решен

Сегодня, 16 сентября, президент США Барак Обама заявил, что решение относительно отправки дополнительных подразделений в Афганистан пока не принято.»Я буду принимать это решение после очень основательных консультаций», — подчеркнул американский президент во время встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

Отметим, это заявления главы Белого дома об отправке войск последовало буквально на следующий день после того, как глава Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен не исключил такую вероятность.

Между тем, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сегодня заявил, что в альянсе не ведутся дискуссии о выводе воинского контингента из Афганистана к 2015 году. «У НАТО нет плана вывода и даты такого вывода», — сказал он в Брюсселе.

При этом Аппатурай заметил, что НАТО не намерена оставаться в Афганистане бесконечно и хотела бы, чтобы афганская армия была как можно скорее в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность в стране.

В этой связи официальный представитель альянса сообщил, что к концу сентября в Афганистане заработает новая миссия НАТО по подготовке кадров для афганской армии и полиции.

Аппатурай также сообщил, что в созданный НАТО международный трастовый фонд в поддержку Афганской национальной армии на сегодняшний день поступил 221 миллион евро.

Как известно, ныне численность воинского контингента США в Афганистане составляет 62 тысячи человек. Еще 38 тысяч военных находятся в составе контингентов других стран.

Напомним, 11 сентября спикер Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что планы по увеличению численности американского контингента в Афганистане не находят поддержки в Конгрессе.По материалам: РИА Новости, Би-би-си