Рубрики
Мировые новости

В НАТО ничего не слышали о российском законе, разрешающем использовать армию за рубежом

Сегодня, 16 сентября, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не располагает информацией о принятом в России в первом чтении законе о проведении российскими военными операций за рубежом.»Я не слышал об этом законе», — сказал он журналистам в Брюсселе.

Напомним, законопроект о порядке применения Вооруженных сил России за пределами страны был внесен в Госдуму 10 августа. Как пояснил президент Дмитрий Медведев, это связано с событиями августа 2008 года.

Государственная Дума России уже приняла законопроект в первом чтении.

Отметим, этот документ существенно расширяет возможности армии за пределами России. До последнего времени страна могла применять вооруженные силы за границей только для отражения агрессии, для защиты целостности и неприкосновенности территории РФ и для международных миротворческих операций.

После принятия нового закона войска смогут отражать нападение на контингенты РФ или других стран, дислоцированных за рубежом, предотвращать агрессию против другого государства, а также бороться с морским пиратством.

Согласно законопроекту, решение об оперативном использовании армии за рубежом принимается президентом России на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяются главой Кремля.

Ранее Украина обратилась к России с просьбой дать разъяснения по поводу поправок к закону об обороне, которыми предусматривается возможность оперативного использования российской армии за пределами РФ.