Рубрики
Мировые новости

Медведев заявил, что ценит решение Обамы по ПРО и готов продолжить диалог

Россия ценит ответственный подход президента США Барака Обамы и готова продолжить диалог с Вашингтоном по ПРО.Об этом сегодня, 17 сентября, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «В России отметили заявление президента Обамы о корректировке подходов Соединенных Штатов Америки к вопросу о противоракетной обороне. Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей. Я готов к продолжению диалога», — сказал российский лидер.

Он также напомнил, что обсуждал тему ПРО с президентом США в ходе встреч в Лондоне и Москве. «При этом мы договорились и зафиксировали в наших совместных заявлениях, что Россия и США будут стремиться к совместной работе по оценке рисков ракетного распространения в мире. Сделанное сегодня в Вашингтоне заявление показывает, что для такой работы складываются неплохие условия. Разумеется, предстоит еще провести предметные консультации экспертов, и наша страна к ним готова», — заявил Медведев.

Он отметил, что в ходе запланированной на 23 сентября в Нью-Йорке его встречи с Обамой будет хорошая возможность обменяться мнениями по всем аспектам стратегической стабильности, включая ПРО.

Как сообщалось, сегодня Барак Обама заявил, что система ПРО в Европе будет модернизирована и станет более эффективной.

Глава Пентагона позднее заявил, что США отправят в северную и южную Европу корабли с ракетами-перехватчиками, а наземные элементы ПРО появятся на континенте в 2015 году. 

Между тем, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что США предложили разместить в его стране ракеты Patriot, оснащенные боеголовками.