Рубрики
Мировые новости

Великобритания и Германия поддержали решение Обамы по ПРО в Европе

В Лондоне и Берлине приветствовали решение США о пересмотре планов размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.В ходе пресс-конференции, состоявшейся в Брюсселе в преддверии встречи лидеров стран Европейского союза, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что всецело поддерживает Белый дом в этом вопросе.

Тем временем, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что рассматривает это действие как сигнал к сближению с Россией. «Я считаю, что принятое сегодня решение является сигналом надежды», — заявила она, добавив, что подобный сигнал поможет «преодолеть трудности (во взаимоотношениях) с Россией».

Между тем, глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал решение Барака Обамы новым шагом к сотрудничеству. «Сегодняшний шаг администрации Обамы — это сигнал всем партнерам, что американское правительство стремится к совместным решениям. Это правильный путь», — заявил Штайнмайер.

Напомним, сегодня Барак Обама заявил, что система ПРО в Европе будет модернизирована и станет более эффективной.

Глава Пентагона позднее заявил, что США отправят в северную и южную Европу корабли с ракетами-перехватчиками, а наземные элементы ПРО появятся на континенте в 2015 году. 

Между тем, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что США предложили разместить в его стране ракеты Patriot, оснащенные боеголовками