Рубрики
Мировые новости

Британская пресса разошлась во мнениях о позиции США по ПРО в Европе

Ведущие британские газеты в пятницу разошлись во мнениях относительно мотивов и возможных последствий решения президента США Барака Обамы изменить планы размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии.Все без исключения британские газеты в своих пятничных номерах посвятили громкому решению американской администрации новостные материалы, редакционные статьи и традиционные карикатуры. При этом разные издания делают разные акценты, говоря как о надеждах на новые прорывы между РФ и США, так и об опасениях относительно глобальной безопасности.

«Обама отказывается от Звездных войн и делает ставку на Россию» — так озаглавила свою статью газета Times. Издание называет решение президента США «массивной азартной игрой на внешнеполитической арене» и «масштабной уступкой России».

«Данный шаг сигнализирует, насколько решающую роль мистер Обама отводит России в своей широкой повестке дня. Ему критически необходимо сотрудничество с Москвой в противостоянии ядерным амбициям Ирана, что является центральным фактором достижения мира на Ближнем Востоке в целом, а также в переговорах по новому договору о сокращении ядерных вооружений», — пишет Times.

Times называет решение президента США «массивной азартной игрой на внешнеполитической арене» и «масштабной уступкой России».

Издание напоминает о том, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун в четверг заявил о решительной поддержке решения лидера США и выразил надежду, что оно поможет достичь согласия по договору о сокращении ядерных вооружений.

Газета Guardian считает, что озвученное из Вашингтона решение вполне могло родиться в Нью-Йорке, в стенах Организации Объединенных Наций, после того, как Россия выступила с возражениями против американских предложений по сокращению ядерных арсеналов и планов США, Великобритании и Франции ввести нефтегазовые санкции против Ирана.

«Решение по отказу от планов обороны против баллистических ракет не безвозмездно. Оно может заставить Израиль быть более готовым к односторонним действиям против иранских атомных объектов. И оно может не привести к желаемым результатам, а именно, к поддержке Россией новых санкций против Ирана в случае провала переговоров», — пишет издание.

«Сам страх ракетного нападения со стороны Ирана уменьшился, а Иран более медленными темпами, чем ожидалось, движется к разработке ракет дальнего действия (если вообще считает их приоритетом)».

«Но решение мистера Обамы дает России возможность, которую она не должна упустить. Укрепление отношений пойдет на пользу всем», — считает автор редакционной статьи в Guardian.

Газета Independent озаглавила свою редакционную передовицу «Разумное отступление Обамы». Издание представляет читателям свою версию кардинального пересмотра внешнеполитических планов по ПРО.

«Причина поворота в американской политике, скорее всего, более чем прямолинейна. Как оборонный проект система, развертывание которой планировалось на 2012 год, дорога (она уже стоила более 100 миллиардов долларов) и не опробована в действии. Сам страх ракетного нападения со стороны Ирана… уменьшился, а Иран более медленными темпами, чем ожидалось, движется к разработке ракет дальнего действия (если вообще считает их приоритетом)», — отмечает Independent.

Газета Financial Times в своих материалах основной акцент делает на критику Обамы как внутри США, так и со стороны союзников Америки по НАТО — Польши и Чехии. «Обама под огнем критики за смену курса по вопросу ракет на 180 градусов» и «Гамбит Обамы угрожает связям с Восточной Европы» — так озаглавлены статьи по данной теме в FT.

«Русские будут праздновать победу в том, что им удалось остановить проникновение Вашингтона там, где они по-прежнему видят свою сферу влияния».

«Решение Барака Обамы похоронить планы эры Буша по созданию щита противоракетной обороны привело к смятению в центральной Европе и в рядах республиканцев на Капитолийском холме на фоне заявления о том, что тем самым сделана огромная уступка России в сфере безопасности», — пишет Financial Times.

Наиболее критическую позицию занимает консервативная Daily Telegraph, которая на своих страницах заявляет, что «русские… будут праздновать победу в том, что им удалось остановить проникновение Вашингтона там, где они по-прежнему видят свою сферу влияния».

«Если США больше не готовы выступать в защиту поляков и чехов, остается еще меньше шансов на то, что Белый дом при Обаме будет поддерживать Украину, Грузию и ряд других бывших советских сателлитов, которые естественным образом смотрят на Америку и НАТО как на защитников», — считает автор редакционной статьи в Daily Telegraph.

Как сообщалось, республиканцы с негодованием встретили решение Обамы по корректировке планов развертывания ПРО в Европе.