Рубрики
Мировые новости

Рогозин считает, что предложения генсека НАТО соответствуют инициативам России

Сегодня, 18 сентября, представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что программные заявления генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена по выстраиванию сотрудничества с Россией во многом соответствуют инициативам Москвы.Расмуссен, как сообщалось, выступил за рассмотрение вопроса о возможном сопряжении систем противоракетной обороны США, НАТО и России.

Рогозин, в свою очередь, заявил, что Россия предлагает ведущим странам Запада разработать дорожную карту по формированию архитектуры европейских систем противоракетной обороны. «Надо сесть за стол Совета Россия-НАТО и повести честный разговор, что мы считаем сегодняшними и завтрашними угрозами», сказал постпред РФ при Альянсе.

По его словам, необходимо проанализировать реальность угроз в Европе со стороны тех режимов, которые хотели бы обзавестись ядерным оружием. При этом российская сторона, со слов Рогозина, предлагает не ограничиваться оценкой ракетных и ядерных угроз, а также проанализировать угрозы со стороны международных террористов и экстремистов, а также угрозы, связанные с экологическими изменениями.

При этом Рогозин подчеркнул, что на начальном этапе в отношении тех стран, от которых исходят угрозы, должно применяться политическое и экономическое давление и только в крайнем случае военный ответ, который «должен быть совместным».

Отметим, и Рогозин и Расмуссен приветствовали вчерашнее решение президента США Барака Обамы об изменении планов по размещению элементов ПРО в Европе.