Рубрики
Мировые новости

В Мюнхене стартует Октоберфест

В столице Баварии Мюнхене в субботу, 19 сентября, ровно в полдень открывается знаменитый на весь мир праздник пива Октоберфест.Фестиваль пива, проводящийся уже в 176 раз, продлится до 4 октября. Любителей пива будут принимать на 26-ти га мюнхенского парка отдыха. Тут расположили павильоны, палатки и киоски более 600 предприятий.

Организаторы мероприятия сообщают, что практически все места в мюнхенских отелях на ближайшие 16 праздничных дней забронированы. Ожидается, что в этом году пива на Октоберфесте отведают не менее 6 млн человек, которые выложат за хмельной напиток приблизительно 950 млн евро.

В этом году литровая кружка пива на Мюнхенском празднике будет стоить 8,30 до 8,60 евро.

Для продажи на Октоберфест пивоваренные компании разрабатывают специальные сорта пива, которые в обычное время не продают в магазинах и барах.

Празднику Октоберфест — около 200 лет. В далекие времена, 12 октября 1810 года, баварский кронпринц Людвиг женился на принцессе Терезе. По случаю такой радости они устроили всенародный праздник и скачки перед городскими воротами на лугу , который с тех пор носит название Поляна Терезы.

Людям понравился праздник, который было решено как годовщину той веселой свадьбы отмечать каждую осень. Так зародился ежегодный Октоберфест. С тех пор он проводился регулярно с 23 «перерывами» на войны и стихийные бедствия. Он всегда сопровождается массовыми народными гуляньями, танцами и музыкой.