Рубрики
Мировые новости

Завершился мусульманский пост Рамадан

Королевский двор Саудовской Аравии объявил в субботу, 19 сентября, об окончании Рамадана наступлении исламского праздника разговенья — Ид аль-Фитр.Заявление двора основано на решении специальной комиссии, зафиксировавшей в нескольких провинциях королевства появление на небе тонкого серпа нового мусульманского месяца шавваля, сообщает Саудовское агентство печати.

Это свидетельствует, что продолжавшийся 29 дней мусульманский пост Рамадан завершился в субботу вечером. Воскресенье 20 сентября станет первым днем праздника разговенья.

Король Абдалла ибн Абдель Азиз поздравил население страны и всех мусульман мира с благословенным праздником и обратился к Всевышнему с молением «принять их пост и добрые дела», указывает агентство.

Праздники начинаются и в других исламских странах. Они продлятся несколько дней.

Как сообщалось, 19 августа, крымские татары в связи с наступлением Рамадана прекратили акцию протеста под зданием Кабинета министров.

В свою очередь, правительство Ирана запретило гражданам паломничество в Мекку во время Рамадана из-за угрозы распространения гриппа А/H1N1.