Рубрики
Мировые новости

Польша разрабатывает элементы системы ПРО, способные конкурировать с американскими Patriot

Представители польского оборонного предприятия Bumar рассказали о работе над проектом под названием Польский щит, который в будущем может составить конкуренцию комплексам Patriot.Как пишет сегодня, 21 сентября, издание Rzeczpospolita, проект находится в разработке уже несколько лет. Предполагается, что система защиты от самолетов и баллистических ракет со средним радиусом поражения будет состоять из трех уровней: один обеспечит защиту воздушного пространства на расстоянии 4-6 километров, второй на расстоянии до 20 километров, а третий — до 200 километров.

Система должна быть создана на основе польского радара и системы управления и ракет Aster 30 производства концерна Eurosam.

По предварительным оценкам, Польский щит обойдется бюджету в $5-10 млрд. При этом он будет способен защитить не только территорию Польши, но и соседние государства.

Как известно, 17 сентября президент США Барак Обама объявил о пересмотре планов по разворачиванию системы ПРО в Европе. Согласно новому плану, до 2015 года дежурство в рамках ПРО будут нести корабли с баллистическими ракетами морского базирования, а наземные базы в Чехии и Польше пока создаваться не будут.

Впрочем, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский уже заявил, что США предложили разместить в его стране ракеты Patriot, оснащенные боеголовками.По материалам: Lenta.ru