Рубрики
Мировые новости

Организаторы терактов 11 сентября перед судом запросили фильмы о Вьетнаме

Трое узников Гуантанамо, обвиняемых в подготовке теракта 11 сентября 2001 года, попросили предоставить им фильм о зверствах армии США во Вьетнаме для подготовки к судебному процессу по делу о совершенном ими массовом убийстве американских граждан.Как сообщает во вторник, 22 сентября, агентство Reuters со ссылкой на прокуратуру, Халид Шейх Мохаммед, признавшийся в том, что он был главным организатором атаки на здания Всемирного торгового центра в США и двое других обвиняемых по этому делу, которым предстоит самим выступать в свою защиту на судебном процессе, запросили для просмотра копию фильма Стэнли Крамера Правосудие (Judgment: The Court Martial of Lt. William Calley) 1975 года.

Главный герой фильма — американский лейтенант Вильям Келли, единственный осужденный по делу о массовом убийстве жителей деревенской общины Милай (My Lai) в Южном Вьетнаме, где в 1968 году погибли более 500 человек.

Заключенные также попросили и другие фильмы, в числе которых ленты Национального географического общества Внутри Мекки и Внутри Ватикана. По словам работника прокуратуры Роберта Суонна (Robert Swann), копии фильмов уже предоставлены заключенным, хотя чем они руководствовались, выбирая именно эти ленты, не ясно.

Напомним, в декабре прошлого года Шейх Мохаммед и четверо других подозреваемых в причастности к организованному Аль-Каидой теракту 11 сентября, в результате которого погибли почти три тысячи американских граждан, признали свою вину в суде.

На прошлой неделе президент США Барак Обама распорядился приостановить судебное разбирательство по этому делу на 60 дней, и заявил, что до 16 ноября текущего года будет принято решение о передаче дела в ведение гражданского суда или нового специального военного трибунала.