Рубрики
Мировые новости

СМИ: США рекомендовали своим гражданам не посещать Германию из-за угрозы терактов

Правительство США не советует своим гражданам посещать Германию перед выборами в бундестаг 27 сентября и после них из-за повышенной террористической угрозы.Об этом пишет в четверг, 24 сентября, газета Bild со ссылкой на американские и германские спецслужбы.

«Мы не знаем, когда и где, но с большой долей вероятности что-то произойдет», — цитирует издание источники в ЦРУ.

По данным газеты, в последние недели американские спецслужбы перехватили множество радиопереговоров представителей Аль-Каиды, в которых, по мнению экспертов ЦРУ, речь шла о подготовке террористических акций в Германии непосредственно перед парламентскими выборами или сразу после них.

Скорее всего, как полагают спецслужбы США и ФРГ, речь идет о возможности обстрела немецких пассажирских самолетов ракетами «земля-воздух». Особенно высока, по их мнению, террористическая угроза для крупнейшего аэропорта Германии Рейн-Майн, расположенного во Франкфурте-на-Майне.

Как сообщает Bild, эксперты разведка ФРГ исходят из того, что Аль-Каида действительно получила в свое распоряжение управляемые ракеты «земля-воздух» из арсеналов талибов. Их могли доставить в Германию воздушным или морским путем.

Напомним, с 18 сентября в Германии объявлена высшая степень террористической угрозы. На вокзалах и в аэропортах были введены повышенные меры безопасности. Места скопления людей патрулируют усиленные наряды полиции и специальные подразделения «в тяжелых защитных костюмах и с автоматами».

20 сентября немецкие СМИ сообщили, что в интернете появилась очередная видеозапись с террористическими угрозами в адрес Германии.