Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: Как мир отказывался от автомобилей

Во вторник, 22 сентября, более тысячи городов в 40 странах мира отметили День без автомобиля. Наиболее массово его праздновали в европейских странах.Этот праздник считается главным мероприятием Европейской недели движения, учрежденной Еврокомиссией в 2000 году. Цель проведения Дня без автомобиля — дать почувствовать современным людям чрезвычайную зависимость от транспортных средств.

Власти многих городов в этот день призвали жителей отказаться от поездок на автотранспорте в целях борьбы с изменением климата и пересесть на велосипеды. Для велосипедистов во многих городах в этот день был освобожден весь центр.

Большинство городов отметили этот праздник 22 сентября, хотя отдельные города перенесли его на выходные – в Лондоне его провели 19 сентября, в Брюсселе – 20 сентября, а в Будапеште праздновали три дня.

Венгерская столица отличилась в этом году наиболее массовыми акциями. Центр города был полностью перекрыт для движения транспорта. А на одной из центральных улиц — бульваре Андраши — был установлен новый рекорд, зафиксированный Книгой рекордов Гиннеса. В течение 10 минут 5317 человек одновременно рисовали мелом на асфальте (предыдущий рекорд составлял 3652 человека).

  Фотогалерея: Как мир отказывался от автомобилей

В целом же в большинстве городов провели велогонки. Чтобы поощрить людей пересесть со своих автомобилей на общественный транспорт, в этот день власти некоторых городов снизили цены на проездные. В частности, в португальском городе Алмада накануне Дня без автомобиля прошла акция в поддержку переработки мусора, участникам которой раздавали бесплатные проездные на городской транспорт.

А в Канаде железнодорожная компания VIA Rail Canada объявила о 40-процентных скидках на билеты на международные рейсы в вагонах эконом-класса. Они будут действовать с 22 до 28 сентября.

Как мир пытался отказаться от автомобилей хотя бы на один день, смотрите в новой фотогалерее на сайте Новинар.