Рубрики
Мировые новости

И.о. президента Молдовы: Кишинев будет настаивать на выводе российских войск из Приднестровья

Молдова будет настаивать на выводе из Приднестровья российских войск и вооружения.Об этом заявил в четверг, 24 сентября, исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу после своей встречи в Кишиневе с главой администрации президента Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

По его словам, вопрос вывода российских войск и вооружения планируется обсудить и на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках саммита глав государств СНГ, который пройдет в Кишиневе 9 октября.

Гимпу также сообщил, что в ходе встречи с Нарышкиным он попросил Россию оказать помощь в решении приднестровской проблемы, поскольку другие проблемы, в частности социально-экономические, Молдова может решить или самостоятельно, или с помощью западных партнеров.

Он подчеркнул, что Молдова заинтересована в скорейшем решении приднестровской проблемы в интересах граждан, чтобы они жили в целостном, нормальном, демократическом государстве.

Напомним, в начале сентября президент Приднестровской Молдавской Республики (МПР) Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье никогда не объединится с Молдовой и вскоре обретет независимость.