Рубрики
Мировые новости

СМИ: Обама отказался от встречи с премьер-министром Великобритании

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, находящийся в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН, неоднократно просил Белый дом об официальной двусторонней встрече с президентом США Бараком Обамой, но получил отказ.Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на дипломатические источники. Во время саммита ООН Обама говорил один на один с лидерами Японии, Китая и России,  аналогичной аудиенции добивался и британский премьер.

Официально обе стороны назвали неверными утверждения о том, что Гордона Брауна обошли вниманием, а пресс-секретарь британского премьера заявил, что они «полностью лишены оснований».

Как заявил представитель премьер-министра, Обама и Браун провели «дискуссию по широкому кругу вопросов после рабочего ужина, посвященного проблемам изменения климата» в среду, 23сентября.

Выяснилось, однако, что «дискуссия по широкому кругу вопросов» прошла на кухне в штаб-квартире ООН и продолжалась всего несколько минут.

По словам представителя Даунинг-стрит, Гордону Брауну предстоит еще несколько встреч с американским президентом: 24 сентября они совместно председательствуют на заседании по проблемам демократии в Пакистане, а позднее вместе примут участие в саммите Большой двадцатки в Питтсбурге.

В Белом доме заявили, что «всякие публикации о якобы имеющих место проблемах в отношениях между Соединенными Штатами и Великобританией совершенно нелепы».

«Президент Обама и премьер-министр Браун в превосходных отношениях, они регулярно говорят друг с другом о широком спектре самых сложных проблем для наших стран и часто встречаются», — добавил представитель Белого дома.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко не смог попасть на прием, который давал президент США Барак Обама в нью-йоркском музее Metropolitan вечером 23 сентября из-за нарушений регламента другими участниками Генассамблеи. Планировалось, что Президент Украины Виктор Ющенко будет иметь короткую встречу с Президентом США Бараком Обамой.По материалам: Би-би-си