Рубрики
Мировые новости

Обама считает, что в прошлом США слишком избирательно подходили к продвижению демократии

Сегодня, 23 сентября, президент США Барак Обама, выступая перед Генассамблеей ООН, признал, что в прошлом его страна слишком избирательно подходила к продвижению демократии в мире.»Демократия не может быть привнесена в какую-либо страну извне. Каждое общество должно искать свой собственный путь, и ни один путь не является совершенным. Каждая страна будет следовать по пути, который коренится в культуре ее народа, и — в прошлом — Америка слишком часто была избирательна в своей пропаганде демократии», — сказал Обама.

В то же время, он заявил, что США будут продолжать отстаивать права людей на самоопределение, поскольку есть очевидные и неоспоримые истины.

«Это не ослабляет нашего рвения, а только усиливает его. Существуют базовые принципы, единые для всех: есть некоторые истины, которые не нуждаются в доказательствах — и США никогда не будут колебаться в своем стремлении повсюду отстаивать право людей на определение своей судьбы», — отметил глава Белого дома.

Как сообщалось, во время своего выступления Обама также призвал другие государства не ждать, пока Америка решит все мировые проблемы.По материалам: РИА Новости, Reuters