Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: Место встречи коммунизма с капитализмом

Жители образцовой коммуны Нан Джай Кан в центральной китайской провинции Хайнань живут по заповедям основателя КНР Мао Дзедуна.В конце 1950-х годов китайский лидер объявил о начале программы Большой скачок, основой которой должны были стать коммуны, где развивалась бы одновременно промышленность и сельское хозяйство. Жители таких коммун должны были жить и работать вместе, причем без всяких материальных стимулов. Доходы должны были распределяться равномерно среди всех членов коммуны. Подобная политика через 2 года привела к массовому голоду и была свернута.

Возродиться китайская экономика смогла лишь после проведения реформ на принципах свободного рынка. Поселок Нан Джай Кан является как бы маленькой моделью страны, где удивительным образом переплелись государственная регуляция экономики и капитализм.

Промышленность этого населенного пункта находится в коллективной собственности здешних жителей, которые за свой труд получают все социальные выгоды. Однако все предприятия коммуны, на которых работает много рабочих-мигрантов с других мест, функционируют в соответствии с законами свободного рынка, активно конкурируя с другими китайскими предприятиями.

  Место встречи коммунизма с капитализмом

Кроме способа ведения бизнеса, больше ничего капиталистического в Нан Джай Кан не встретишь. Все напоминает о суровом быте строителей коммунизма – от темной униформы, досок почета и революционных песен в начале рабочего дня до плакатов с изображением социалистического рая и памятника Мао, который указывает к нему путь. Даже продавцы еды вынуждены раскладывать свои палатки за стенами коммуны, потому что частное предпринимательство не вписывается в ее границы.

Особенности жизни поселка с коммунистическими атрибутами смотрите в новой фотогалерее на сайте Новинар.