Рубрики
Мировые новости

Россия и США могут сократить арсенал стратегических наступательных вооружений втрое

Сегодня, 24 сентября, президент России Дмитрий Медведев заявил, что обсуждает со своим американским коллегой Бараком Обамой возможность сокращения количества носителей стратегических наступательных вооружений (СНВ) в три раза.»Мы готовы двигаться дальше, уменьшить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза, и сейчас эта тема лежит на столе переговоров, и мы обсуждаем ее с американскими партнерами», — сказал Медведев на первом саммите СБ ООН по ядерному разоружению и нераспространению.

Он также призвал другие страны сотрудничать в вопросах ракетного распространения.»Рассчитываем, что все другие заинтересованные страны также подключатся к этой работе», — сказал Медведев.

Российский лидер подтвердил, что Москва и Вашингтон намерены уже к декабрю выйти на подписание нового договора о сокращении СНВ. «Делаем все необходимое, чтобы к декабрю выйти на подписание соответствующего документа», — добавил он.

Кроме того, Медведев высказался за совершенствование международных правовых механизмов, которые позволят предотвратить попадание ядерного оружия в руки террористов.

«Ситуация в сфере нераспространения меняется медленнее, чем нам хотелось бы, при этом старые, традиционные угрозы не устраняются, а новые угрозы возникают. И одна из самых опасных — это появление ядерных компонентов в руках террористов», — сказал он, отметив необходимость выработки эффективной «страховочной системы» в этой сфере.

Барак Обама, председательствующий на заседании Совета безопасности ООН, также призвал мир объединиться в стремлении не допустить распространения оружия массового уничтожения. «То, что имеет способность убивать, должно быть ограничено», — подчеркнул президент США, напомнив о способности ядерного оружия за раз уничтожать десятки тысяч людей.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал шаги России и США в ядерном разоружении, призвав другие государства не упустить момент и присоединиться к их усилиям.»Ядерное разоружение — единственный путь спасти мир. Российская Федерация и США лидируют в этом, подавая пример», — сказал Пан Ги Мун.

Как известно, президенты России и США на июльском саммите в Москве подписали документ о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов — до 1500-1675 единиц, а также их носителей — до 500-1100 единиц. Конкретные цифры будут согласованы в ходе переговоров по новому договору, призванному заменить договор СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Ранее газета КоммерсантЪ писала, что Москва и Вашингтон пока не могут согласовать ни уровней сокращения носителей СНВ, ни правил зачета боезарядов.