Рубрики
Мировые новости

Молдова получила новое правительство во главе с Владом Филатом

Сегодня, 25 сентября, парламент Молдовы утвердил состав нового правительства во главе с представителем новой правящей коалиции Владом Филатом.За его кандидатуру, выдвинутую временно исполняющим обязанности президента страны Михаем Гимпу, проголосовали все 53 депутата, входящие в альянс.

Филат представил парламентариям свою программу действий правительства. Он назвал национальными приоритетами Молдовы интеграцию в европейское пространство, создание правового государства, вывод страны из экономического кризиса, а также решение приднестровского конфликта.

По словам нового премьера, вывод российских войск из приднестровского региона должен быть осуществлен согласно ранее достигнутым договоренностям. «Главное, чтобы Россия строго следовала ранее достигнутым договоренностям», — отметил Филат, не уточнив, о каких договоренностях идет речь.

Премьер-министр заявил, что в урегулировании приднестровского конфликта должен сохраниться формат 5 плюс 2 (Молдова и Приднестровье в качестве сторон урегулирования, три посредника: Россия, Украина и ОБСЕ, а также два наблюдателя: ЕС и США).

«Расширение или уменьшение участников переговоров — это не проблема одной из сторон, такие вещи должны быть обсуждены и согласованы», — заметил Филат.

Отметим, 40-летний Влад Филат возглавляет Либерально-демократическую партию. За год он успела набрать большую популярность, благодаря чему в нынешнем парлмаменте располагает 18 мандатами.

Как известно, прежнее правительство Молдовы во главе с Зинаидой Гречаной ушло в отставку после недавних парламентских выборов, по итогам которых коммунисты не смогли сформировать большинство.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru