Рубрики
Мировые новости

В Германии на выборах в бундестаг победила партия Меркель

Как говорят эксперты, объединение сил депутатов от консерваторов и свободных демократов даст 48-процентную коалицию в бундестаге, а это позволит сформировать стабильное правительство большинства. А СДПГ, на протяжении последних четырех лет бывшая младшим партнером по немецкой «большой коалиции», теперь в правительство не попадает, передает ВВС.

Лидер социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер уже объявил, что его партия станет «бдительным оппозиционером», и пообещал продолжать борьбу.

Некоторые иностранные руководители уже поздравили Ангелу Меркель с победой на выборах.

По словам представителей Белого дома, президент США Барак Обама сказал ей, что при «сильном правительстве Германии» отношения между двумя странами будут «и дальше укрепляться и углубляться».

Ангела Меркель заявила, что приоритетом второго срока пребывания ее на посту канцлера Германии станет возвращение крупнейшей экономики Европы к процветанию.

В ближайшее время должны начаться переговоры Меркель о формировании правительства с либеральными свободными демократами (ФДП), которых она считает наиболее предпочтительным для себя партнером.

Канцлер считает, что коалиция ее партии — консервативного блока ХДС/ХСС — с ФДП станет лучшим средством к оздоровлению экономики.