Рубрики
Мировые новости

Чавес и Каддафи договорились вместе бороться с терроризмом

Чавес также преподнес Каддафи в подарок копию шпаги Боливара, инкрустированную, как сообщил президент, тремя тысячами драгоценных камней и отделанную золотом.

Каддафи в ответ подарил Чавесу седло и защитное убранство боевого коня ручной работы, расшитые серебром, передает ИТАР-ТАСС.

Во время выступлений Чавес назвал Каддафи «одним из величайших лидеров XX и XXI веков и борцов с империализмом». В ответ Каддафи заявил, что президент Венесуэлы  — «великий герой и великий революционер, все это признают».

По итогам визита президент Венесуэлы и ливийский лидер подписали Совместную декларацию. Руководители двух стран указали «на важное значение борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, в том числе с государственным терроризмом» и одновременно выступили против «попыток представить законную борьбу народов за свободу и самоопределение как терроризм».

Стороны высказались за реформу ООН при ведущей роли Генеральной Ассамблеи, представляющей все государства, и выступили против «гегемонии Совета Безопасности над судьбами народов».

Напомним, во время саммита Южная Америка-Африка Муаммар Каддафи предложил создать НАТО Южной Атлантики для защиты интересов южноамериканских и африканских государств «от стран севера, пользующихся всеми привилегиями»,