Рубрики
Мировые новости

На Филиппинах в результате наводнения погибло 240 человек

Власти Филиппин также сообщили новые данные о пострадавших от наводнения, вынужденных покинуть свои дома. В центрах временного размещения, организованных, в том числе, в церквях и школах, находятся около 375 тысяч человек. Ранее сообщалось о 116 тысячах жителей страны, оставшихся без крова.

Президент Филиппин Глория Арройо объявила, что открывает президентский дворец Малакананг для людей, оставшихся без крова в результате мощнейших наводнений, вызванных тропическим штормом Кетсана.

«Эвакуированные получат убежища в зданиях «Малакананга» и в шатрах и палатках, которые мы будем устанавливать между зданиями», — говорится в заявлении главы государства. В случае необходимости, добавила президент, придворные «потеснятся, чтобы предоставить место для наших перемещенных селян».

Наибольший ущерб наводнение — сильнейшее за последние 40 лет — причинило Маниле и ее пригородам, которые объявлены правительством зоной бедствия. В связи со стихийным бедствием власти Филиппин обратились за помощью к мировому сообществу.

В столице страны Маниле и других городах островного государства 27 сентября было объявлено чрезвычайное положение. Из-за шторма и наводнений приостановлена работа одного из аэропортов Манилы, многие рейсы были отменены или перенесены, многокилометровые пробки парализовали движение в городе.

Агентство ООН Всемирная продовольственная программа начинает поставки продовольствия людям, пострадавшим от наводнения на Филиппинах.

Ранее было известно о 140 погибших в результате наводнения, вызванного ураганом Кетсана, обрушившимся на Филиппины в субботу, 26 сентября, сообщает korrespondent.net.