Рубрики
Мировые новости

Число жертв цунами в Западном Самоа достигло 65 человек

На острове не исключают возможности второй волны цунами, однако пока непонятно, насколько сильной она может быть.

В тоже время на островах Американского (Восточного) Самоа в результате цунами погибли 24 человека и 50 получили ранения. Как сообщалось, президент США признал Американское Самоа зоной стихийного бедствия и приказал федеральным структурам выделить помощь для восстановительных работ в зоне, пострадавшей от землетрясения, цунами и наводнения 29 сентября.

Напомним, сильное землетрясение магнитудой 8,3 произошло во вторник, 29 сентября, в районе между островами Западного и Американского Самоа. По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров.

В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны, высота которых достигала шести метров, вызвав значительные разрушения.

В настоящее время специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду на то, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать, сообщает korrespondent.net.