Рубрики
Мировые новости

США обещают поддерживать Грузию вне зависимости от выводов ЕС

«Мы всегда выступали и будем продолжать выступать за суверенитет и независимость Грузии. И, конечно же, мы будем поддерживать территориальную целостность Грузии», — отметил он.
Вершбоу также сообщил, что в настоящее время в Вашингтоне изучают доклад. «Пока не будет возможности дать оценку полной версии доклада, преждевременно делать какие-то выводы», — подчеркнул он.

«Насколько мне известно из новостей, идет речь об ответственности обеих сторон», — Вершбоу.

По его словам, «что же касается самого доклада, нужно подождать первой реакции Госдепартамента США».

В свою очередь, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули на регулярном брифинге для журналистов пока отказался по существу комментировать доклад, передает ИТАР-ТАСС. «Мы концентрируем внимание на будущем», — заявил Кроули, — «мы понимаем, что ошибки и просчеты в период прошлогоднего конфликта допустили все стороны».

По словам Кроули, власти США «надеются на то, что и Россия, и Грузия будут соблюдать соглашения» о прекращении огня в Южной Осетии. Пока же, отметил он, Вашингтон «продолжит выражать решительную поддержку территориальной целостности Грузии».

Говорить конкретно о выводах экспертов ЕС, содержащихся в докладе, Кроули не стал, сославшись на то, что правительство США еще не успело детально ознакомиться с документом. «Доклад был обнародован только сегодня. Мы изучим его, не торопясь», — заявил помощник главы американской дипломатии.

Как сообщалось, 30 сентября независимая комиссия Европейского Союза обнародовала доклад об обстоятельствах августовской войны в Южной Осетии. В документе сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими военными положил начало военному конфликту, однако Россия вышла далеко за рамки своих полномочий по защите миротворцев.