Рубрики
Мировые новости

Жертвами цунами на Самоа стали 150 человек

По его словам, Новая Зеландия готова оказать посильную помощь пострадавшим районам, включающим не только Самоа, но и Тонга. Самолет Боинг-757 уже доставил на острова команду медиков и спасателей и проводит эвакуацию населения. Военно-транспортный самолет Геркулес привлечен к доставке транспортных средств и мини-завода по опреснению воды.

Кроме того, Инглиш заявил, что два новозеландца погибли, более 200 их соотечественников числятся пропавшими без вести после разрушительного цунами. По его словам, пока удалось связаться лишь с 593 гражданами Новой Зеландии, которые проводили отпуск на Самоа. Однако о судьбах 231 человека по-прежнему ничего не известно.
По предварительным подсчетам, ущерб от разгула стихии составляет 36 млн. долларов США. Разрушены не только здания, но и линии электропередачи, системы водоснабжения, смыты целые деревни. Значительно пострадали курортные зоны. Около 3 тысяч человек остались без жилья.

Заместитель премьер-министра также заявил, что на Самоа уже вылетел министр иностранных дел Мюррей Маккалли. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки прервал свой официальный визит в США и уже завтра посетит разрушенные стихией районы.

Как сообщалось,  сильное землетрясение магнитудой 8,3 произошло во вторник, 29 сентября, в районе между островами Западного и Американского Самоа. По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров.

В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны, высота которых достигала шести метров, вызвав значительные разрушения.

Ранее сообщалось о 118-ти погибших.