Рубрики
Мировые новости

Саакашвили вновь оправдал штурм Цхинвали и не раскаивается в войне с РФ

Слова грузинского президента противоречат выводам международной комиссии во главе со швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, созданной Евросоюзом для расследования обстоятельств конфликта, отмечает ВВС.

Саакашвили также дал понять, что не видит необходимости в международном расследовании преступлений, возможно, совершенных грузинской армией в Южной Осетии, подчеркнув, что все необходимые разбирательства уже проведены самой Грузией, передает NEWSru.com.

«Это не должно выглядеть так, будто был маленький беспомощный город Цхинвали, как это описывают русские, а мы пришли ни с того ни с сего, ночью, и жестоко напали на спящий город. Население города было эвакуировано заранее, до начала полномасштабного вторжения, по сути потому, что мирные жители стали бы преградой для войск, наступающих по узкой дороге», — сказал грузинский президент в интервью программе Hardtalk.

«Город был превращен в военный лагерь. В нем уже находились вторгшиеся российские войска, и они обстреливали наши позиции», — добавил он. По словам Сакашвили, Цхинвали был почти пуст, грузинская армия атаковала только военные цели, и неправда, что она применяла силу непропорционально. «Мне жаль, что мы не смогли применить против них непропорциональную силу. Но у нас нет непропорциональной силы, у нас и пропорциональной силы нет. Наши силы были несоизмеримо малы», — признал грузинский лидер.