Рубрики
Мировые новости

Берлускони готов защищать свое доброе имя

Решение Конституционного суда означает, что Берлускони может предстать перед судом по двум делам, одно из которых касается коррупции. Однако это не обязательно приведет к его отставке с поста премьер-министра, так как возглавляемая им коалиция имеет большинство в парламенте страны.

Итальянская оппозиция призвала Берлускони уйти в отставку, но политические сторонники премьере заявили, что поддерживают его, передает русская служба ВВС.

Личная жизнь Берлускони стала объектом повышенного внимания журналистов и общественности — проститутка Патриция д’Аддарио заявила, что получила деньги за то, чтобы провести ночь с 73-летним премьером, а его жена подала на развод.

Берлускони признал, что святым не является, но при этом он отрицает, что платил за сексуальные услуги. «Я буду защищать свое имя в суде и докажу, что обвинения в мой адрес являются смехотворными», — подчеркнул Берлускони.

Как пишет итальянская газета La Stampa, Берлускони может быть вызван в качестве свидетеля на слушания по апелляции, поданной одним из его советников, британским адвокатом Дэвидом Миллзом.

Миллз был признан виновным в том, что принял взятку в размере 600 тыс. долларов, чтобы выступить в суде с заведомо ложным заявлением и защитить таким образом Сильвио Берлускони.

Миллз был приговорен к 4,5 года тюремного заключения. И Миллз, и Берлускони отрицают свою вину.

В среду Конституционный суд Италии девятью голосами против шести Нажать отменил закон от 2008 года, предоставлявший неприкосновенность от судебного преследования четырем высшим должностным лицам страны — президенту, премьер-министру и спикерам двух палат парламента.

В результате принятия этого закона дела о коррупции и уклонении от уплаты налогов, в которых фигурировало имя Берлускони, были приостановлены.