Рубрики
Мировые новости

Вашингтон доволен первым транзитом в Афганистан через Россию

В документе отмечается, что «согласие России обеспечить транзит военных грузов является существенным вкладом в наши усилия по обеспечению безопасности и стабильности в Афганистане. Мы с нетерпением ждем дальнейших рейсов в рамках соглашения».

Первый транзитный полет, отмечается в пресс-релизе, был производен в начале августа. Накануне информацию о первом полете военно-транспортного самолета США через Россию в Афганистан подтвердил посол США в Москве Джон Байерли.

Обама в Москве: перезагрузка на высшем уровне

«Соединенные Штаты уже воспользовались договоренностью о транзите военных грузов в Афганистан через территорию Российской Федерации», — сказал он телеканалу «Вести». — Эти полеты уже осуществляются».

Соглашение между Москвой и Вашингтоном о военном авиатранзите было заключено в ходе июльской встречи американского президента Барака Обамы с главой Кремля Дмитрием Медведевым. Документ предусматривает до 4,5 тыс. полетов через российское воздушное пространство с целью доставки грузов военного назначения: оружия, боеприпасов, военного транспорта и запчастей.

По оценкам, соглашение позволит Вашингтону сэкономить до 133 млн. долларов в год. Самолеты не будут совершать посадки в России, но и не будут облагаться платой за транзит.

До последнего времени через территорию России в Афганистан доставлялись лишь грузы невоенного назначения. «Регулярные полеты в полном объеме начнутся через несколько недель», — сообщил в четверг помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

Договоренность между двумя странами по транзиту рассматривается как новый этап в процессе так называемой перезагрузки отношений, провозглашенной лидерами России и США.

Клинтон едет в гости к Медведеву

Предполагается, что вопрос о сотрудничестве в этой области войдет в повестку дня предстоящего визита в Россию госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Она, как ожидается, встретится и с главой Кремля. «Мы рассчитываем, что Клинтон будет принята президентом (Медведевым)», — сказал в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров.

Клинтон посетит Россию 12-14 октября. «На повестке дня много вопросов. Мы хотим заслушать отчет о достигнутом прогрессе и по стратегическим наступательным вооружениям, и по проблемам ПРО», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Источник: Корреспондент.net