Рубрики
Мировые новости

В Венесуэле нашли крупнейшее в мире месторождение газа

Eni сообщила, что месторождение было обнаружено в результате вертикального бурения на скважине «Перла-9» примерно в 50 километрах от берега. Производительность скважины в ходе начального бурения составила примерно 600 тыс. кубометров газа и 500 баррелей конденсата в день. Речь идет о добыче более миллиона кубометров газа в день в нормальных условиях. В сообщении отмечается, что для окончательного определения запасов месторождения потребуется пробурить новые скважины.

Eni оценивает результаты поискового бурения как «превосходящие первоначальные прогнозы», а открытое месторождение называет «одним из крупнейших, открытых в последние годы в мире», передает БелаПАН.

В настоящее время на массиве «Кардон-4» работает совместная компания, 50% акций которой принадлежат Eni, а 50% испанской компании Repsol. Венесуэльская нефтегазовая корпорация Pdvsa имеет право стать акционером совместного предприятия на этапе его развития, получив 35% акций. В этом случае за итальянцами и испанцами будут закреплены квоты в размере 32,5%.

В сообщении подчеркивается, что Eni намерена использовать все свои наиболее передовые технологии для скорейшего освоения месторождения «Перла».