Рубрики
Мировые новости

Теракт в Иране: погибло 49 стражей исламской революции

Он осудил попытки иностранных спецслужб спровоцировать в стране религиозно-этническую рознь.

«Противники исламского республиканского строя совершили гнусное посягательство на национальное единство, — говорится в заявлении Совбеза Иана. — В момент, когда прикладываются усилия по консолидации внутреннего фронта, предпринята подлая диверсия, жертвами которой стали десять вождей племен в провинции Систан-Белуджистан и шесть военных командиров».

Силы, опирающиеся на внешнюю поддержку, указывается в документе, «замыслили этой бесчеловечной акцией посеять вражду между шиитами и суннитами». Совбез Ирана обещает сурово покарать всех тех, кто причастен к этому преступлению.

Ахмадинеджад потребовал от Пакистана выдать организаторов теракта в Сарбазе

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад потребовал от пакистанских властей выдать организаторов теракта в Сарбазе. «Мы получили информацию о том, что некоторые сотрудники пакистанской спецслужбы взаимодействуют с теми, кто осуществил эту диверсию», — указал иранский лидер.

Он призвал правительство Пакистана «не медлить с арестом этих преступников». По словам Ахмадинеджада, Иран имеет законное право потребовать от своего соседа «выдачи опасных террористов».

Как передало иранское телевидение, временный поверенный в делах Пакистана был вызван в МИД Исламской Республики, где ему были представлены «неопровержимые доказательства того, что организаторы террористической вылазки в Сарбазе проникли в Иран с пакистанской территории».

Ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка «Джондолла» («Солдаты Аллаха»), которую возглавляет Абдул Малек Ригги — лидер сепаратистов-белуджей.

США осудили теракт в Иране

В свою очередь, США осудили теракт против элитного подразделения вооруженных сил Ирана — Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — и категорически отвергли предположения о причастности к этой вылазке.

«Мы осуждаем данный акт терроризма и выражаем соболезнования в связи с гибелью мирных граждан», — говорится в письменном заявлении, которое было распространено официальным представителем госдепартамента США Иэном Келли.

В документе также утверждается, что «сообщения о предполагаемом участии США являются полностью ложными».

Напомним, террорист-смертник привел в действие взрывчатку в зале, где проходило региональное совещание между лидерами шиитских и суннитских племен, в воскресенье, 18 октября. Среди погибших — заместитель командующего сухопутными войсками КСИР генерал Нурали Шуштари, командующий пограничным военным округом Систан-Белуджистан генерал Мохаммад Задех.

В причастности к теракту в Сарбазе на юго-востоке Ирана, в результате которого погибли два видных иранских военачальника, а также мирные жители, представитель КСИР обвинил спецслужбы США и Великобритании.

***

КСИР является элитным подразделением, созданным в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни. Корпус принимал активное участие в Ирано-иракской войне. КСИР является действующим боевым соединением, подразделения которого постоянно проводят военные учения.