Рубрики
Мировые новости

Грузия ищет новую стратегию восстановления территориальной целостности

Более конкретно Бакрадзе не высказался, пояснив лишь, что речь идет о «всеобъемлющей стратегии взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией», сообщает NEWSru.com.

Тема «десуверенизации Грузии», как заметил спикер, обсуждалась во время его встреч с заместителем госсекретаря США по политическим делам Уильямом Бернсом и помощником президента по национальной безопасности Джеймсом Джонсом.

«Не вдаваясь в детали наших дискуссий, которые я не могу публично обсуждать, скажу лишь, что нынешняя администрация США полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, — ответил спикер. — В этом отношении у нас с США нет никаких разногласий».

По итогам прошедших встреч у Бакрадзе сложилось твердое убеждение в том, что команда Барака Обамы, также как и предыдущая администрация Джорджа Буша, будет проводить политику поддержки Грузии. «У нас есть основания считать, что эта политика будет продолжена», — добавил он.

По словам грузинского спикера, на высшем политическом уровне отношения между Вашингтоном и Тбилиси на сегодняшний день развиваются «превосходно». Меньшее удовлетворение у грузинских властей вызывает работа на более низком уровне, где, как заметил Бакрадзе, еще «не все детали проработаны» в плане развития двустороннего сотрудничества.

После конфликта с Грузией в августе 2008 года Россия признала независимость двух грузинских республик, добивавшихся суверенитета, — Абхазии и Южной Осетии. В этом ее поддержали лишь Никарагуа и Венесуэла. США и Европа выступают за территориальную целостность Грузии.