Рубрики
Мировые новости

Жена Березовского подала на развод

50-летняя Галина, чей брак с 63-летним Березовским был заключен 18 лет назад, наняла знаменитого адвоката Сандру Дэвис из Mishcon de Reya, которая вела дела принцессы Дианы и Джерри Холл — бывшей супруги Мика Джаггера.

Если ей удастся выиграть дело, Галина сможет претендовать на компенсацию до 100 млн. фунтов (163 млн. долларов) из состояния бизнесмена, которое ранее оценивалось в миллиард фунтов, передает русская служба BBC.

Однако юристам жены Бориса Березовского придется доказать, что она внесла существенный вклад в развитие бизнеса ее мужа, несмотря на то, что большую часть брака супруги проживали раздельно.

По данным источников агентства ИТАР-ТАСС, на днях бизнесмен получил повестку в британский суд, где в ноябре начинается его бракоразводный процесс.

Галина Березовская с двумя детьми-подростками живет в лондонском пентхаусе с видом на Гайд-парк. Сообщается, что она решила подать на развод после того, как узнала, что у Березовского есть двое детей от 42-летней Елены Горбуновой.

Представитель Березовского лорд Белл заявил газете The Independent: «То, что Галина попросила о разводе — правда. Но он с ней не живет уже 16 или 18 лет. Если он разведется, то собирается жениться на Елене». Как пишет британская пресса, Галина и Борис познакомились в 1981 году, когда будущий олигарх работал математиком и зарабатывал 100 долларов в месяц. Поженились они спустя 10 лет.

Березовский: бизнес и политика

Карьера Березовского в бизнесе началась в 1989 году, позже он стал совладельцем крупнейших компаний — «АвтоВАЗ», «Аэрофлот», «Сибнефть». Пик его влияния пришелся на президентство Бориса Ельцина, когда Березовский занимал пост заместителя секретаря российского Совбеза и входил в ближайшее окружение главы российского государства.

В конце 2000 года он уехал в Великобританию, однако не перестал участвовать в политической жизни России. В частности, олигарх обеспечивал финансирование партии «Либеральная Россия», два члена руководства которой — депутаты Госдумы Сергей Юшенков и Владимир Головлев — были убиты.

В 2003 году Березовский получил в Великобритании статус политического беженца.

В круг общения Березовского входили отравленный полонием экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и представитель чеченских сепаратистов в Лондоне Ахмед Закаев.

В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил бизнесмена к шести годам тюрьмы за хищение денежных средств авиакомпании «Аэрофлот», а в июне 2009 года он получил еще один срок на родине — 13 лет по обвинениям, связанным с хищениями автомобилей из компании «АвтоВАЗ» в начале 1990-х годов.

Всего, по последним подсчетам, против него в России было заведено 12 уголовных дел.

Россия не раз требовала от Великобритании выдачи Березовского, однако английские суды отказывали в экстрадиции, считая, что судебное преследование бизнесмена, который стал яростным критиком российского руководства, является политизированным.