Рубрики
Мировые новости

ВОЗ: "свиной" грипп становится устойчивым к препарату "Тамифлю"

«Пациент с серьезными симптомами гриппа оказался заражен вирусом H1N1, который не поддается воздействию противовирусного препарата озельтамивир», — цитирует агентство заявление Национального института общественного здоровья и окружающей среды (RIVM). «Это первый случай в Нидерландах, когда вирус H1N1 не чувствителен к озельтамивиру», — также отмечается в документе.

Как, в свою очередь, сообщила представитель RIVM Джессика Гротенбер, подобного рода вирусы «не распространяются быстро». Она также подчеркнула, что пациент в настоящее время находится в изолированном боксе под постоянным наблюдением врачей, передает NEWSru.com.

«Нет никакой причины для паники», — добавила Гротенбер. К счастью, другой препарат от «свиного» гриппа — занамивир (торговое название «Реленца») пока еще остается эффективным против него.

Препарат «Тамифлю», рекомендованный ВОЗ для лечения и профилактики гриппа A/H1N1, и раньше вызывал нарекания. Так, директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев не рекомендовал давать препарат детям, у которых может возникнуть ряд неприятных побочных эффектов: рвота, бессонница, диарея, головная боль, кашель и боль в животе.

Напомним, что 11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением нового гриппа. По данным организации, число случаев заражения гриппом А/H1N1 в мире уже превысило 440 тыс. человек, более 5,7 тыс. заболевших скончались.

В Беларуси антивирусный препарат «Тамифлю» пока не продается: его обещают завезти в аптеки в течение ближайших двух неделью