Рубрики
Мировые новости

США отказались быть для Польши щитом от "русской агрессии"

«Для нас Польша — союзник, член НАТО, но размещение там американских солдат будет связано с тем, что нам бы хотелось содействовать планам самих поляков в модернизации своих войск», — сказал американский дипломат, комментируя сделанное ранее в Вашингтоне заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Тот призвал США разместить подразделения американских вооруженных сил на польской территории «как щит против русской агрессии».

Перспектива размещения в Польше американских солдат никак не связана с оказанием Польше помощи в обороне, сказал в связи с этим американский дипломат. «Это отнюдь не связано с внешней угрозой (для Польши), которой вообще не существует», — добавил Байерли.

Напомним, по словам Сикорского, на данный момент в Польше находятся только шесть американских солдат. «Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», — сказал Сикорски, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«Мы — пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», — заявил глава польского МИД. Сикорски отметил, что особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Беларусью, которые, по его словам, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье.