Рубрики
Мировые новости

Еврозона вышла из рецессии

Лидерами экономического роста среди стран еврозоны являются Германия и Франция, демонстрирующие подъем уже второй квартал подряд. Вместе с тем, темпы их восстановления отстают от ожидаемых показателей.

В среднем экономика 27 стран, входящих в Европейский Союз, в третьем квартале 2009 года выросла на 0,2%, сообщает русская служба BBC.

Тем временем, Великобритания, также являющаяся членом ЕС, продолжает переживать самый продолжительный со времен Второй мировой войны экономический спад.

Как сообщалось, с июля по сентябрь текущего года экономика страны — вторая по величине в Европе — неожиданно для многих аналитиков, сократилась еще на 0,4%. Таким образом, общая продолжительность падения составила полтора года.

В качестве одной из причин такого положения называют большую долю финансовых услуг в ВВП страны, которые и оказались наиболее пострадавшим от экономического кризиса.

В экономике Франции и Германии финансовый сектор играл не столь значительную роль, поэтому на их восстановление ушло меньше времени.

Трудности продолжает испытывать и экономика Испании.