Рубрики
Мировые новости

Австралия принесла извинения "забытым австралийцам"

Среди них — семь тысяч британцев, которые были отправлены в Австралию из Великобритании еще детьми, зачастую без ведома их родителей, в рамках проводимой Лондоном «Детской миграционной программы», сообщает Associated Press.

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы закрыть неприглядную главу национальной истории, — отметил Кевин Радд. — Мы собрались, чтобы принести извинения от лица государства, чтобы сказать вам, забытым австралийцам, и всем тем, кого отправили к нашим берегам без их согласия, что нам очень жаль. Мы извиняемся за то, что вас оторвали от родителей и поместили в государственные учреждения, где вы нередко подвергались плохому обращению».

Большинство детей оказались в приютах или использовались в качестве рабочей силы на фермах. Многие из них не знали своих имен и родителей, и по прибытии им зачастую присваивались номера вместо имен.

О намерениях принести публичные извинения заявил и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Речь идет более чем о 130 тыс. детей, которые были отправлены на короблях из Великобритании в поисках «лучшей жизни» в Австралию и другие колонии.