Рубрики
Мировые новости

Абхазия официально попросила Эквадор признать ее независимость

«Нами было передано официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании независимости Абхазии, а также ряд материалов об истории нашей страны и истории конфликта с Грузией», — сообщил высокопоставленный дипломат.

«Эквадорская сторона в настоящее время тщательно изучает предоставленные материалы и скоро выступит с заявлением по этому вопросу», — добавил замминистра, не уточнив, когда можно было бы ожидать этого заявления.

В ходе своего визита в Москву 28-30 октября президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна готова рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, если поступит такая просьба.

«Целью визита является интенсификация отношений с Эквадором, в том числе налаживание бизнес-контактов, — рассказал Гвинджия. — Для Абхазии представляет интерес опыт Эквадора в области сельского хозяйства, а также налаживание поставок в нашу страну как традиционных эквадорских товаров — бананов, кофе, — так и других».

В ходе визита абхазской делегацией были проведены встречи с представителями министерства иностранных дел и парламента Эквадора.

После завершения визита в Эквадор абхазская делегация отправится в Венесуэлу, где запланированы встречи с генеральным секретарем Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) и представителями венесуэльского МИД.