Рубрики
Мировые новости

Дипломаты РФ и США называют разные даты подписания нового договора по СНВ

По его словам, стороны сумели договориться по принципиальным вопросам, и теперь им нужно время, чтобы физически написать текст договора, передает NEWSru.com.

Джонс полагает, что текст может быть согласован двумя президентами в Копенгагене, где сегодня открывается саммит ООН по изменению климата. Американский президент приедет туда в конце либо этой, либо следующей недели. Участие российского президента пока не подтверждено.

Российские дипломаты также подтверждают, что «идет кропотливая работа над составлением текста, терминологией», пишет «Коммерсант». «В документах такого значения важно каждое слово, каждая запятая», — сообщил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный российский дипломат.

В то же время, судя по словам источников в МИД РФ и администрации российского президента, «есть желание и все возможности для того, чтобы к 18 декабря работа над документом была завершена и он был подписан», пишет газета.

А официальный представитель госдепартамента США Иан Келли на днях признал, что «надеется на подготовку проекта документа к концу декабря», сообщает «Время новостей», отмечая, что работа над новым договором СНВ идет тяжело.

Между тем инспекторы США уже покинули российский Воткинский завод, где производятся твердотопливные стратегические ракеты «Тополь» и «Булава», официально подтвердил заместитель генерального директора завода по работе с персоналом Вадим Овчинников «Российской газете» еще в пятницу.

Окончание срока действия СНВ-1, который запрещает развертывание МБР с разделяющимися головными частями, дает формальное право начать развертывание ракет РС-24 с тремя боеголовками, отмечает «Газета GZT.ru». В тот же день президенты России и США выступили с совместным заявлением, из которого следует, что контроль за стратегическими наступательными вооружениями будет сохранен.

В понедельник в Москве запланировано заседание рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии. Российскую группу возглавит замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую — замгоссекретаря Эллен Таушер.