Рубрики
Мировые новости

Обама принял Нобелевскую премию "с чувством благодарности и скромности"

Ягланд произнес речь, объяснив причины, по которым Обама был номинирован на премию, что многие посчитали преждевременным. «Если вопрос сформулировать так, как его задавал Нобель, то ответ будет довольно прост: лауреатом должен стать президент США Барак Обама, — сказал Ягланд. — Редко, когда один человек занимает столь важную позицию в международной политике и за такое короткое время дает старт столь большим переменам».

Ягланд от лица норвежского Нобелевского комитета также выразил надежду на то, что «новый договор между США и Россией об ограничении вооружений будет подписан уже в скором времени», передает NEWSru.com. По его словам, «сегодня в Вашингтоне отдается предпочтение диалогу и переговорам как средствам урегулирования даже самых сложных международных противоречий», передает ИТАР-ТАСС.

Обама в ответной речи заявил, что принимает Нобелевскую премию мира «с чувством благодарности и скромности». Американский лидер также признал, что на данный момент его достижения в том, что касается борьбы за мир на планете «скромны».