Рубрики
Мировые новости

МВД Италии: Берлускони хотят убить

Глава итальянского МВД заверил, что будут проверены все сайты в интернете, «сеющие политику ненависти» и призывающие к действиям, в том числе насильственным, против главы правительства. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Берлускони. Как передает ИТАР-ТАСС, Марони заявил, что «премьер-министру грозит убийство».

«Вчера существовала опасность, что Сильвио Берлускони мог быть тяжело ранен, мог быть убит», — сказал глава МВД Италии, который провел в префектуре Милана специальное совещание с руководством местных правоохранительных органов. Сам премьер-министр признался вскоре после госпитализации, что «произошло чудо», поскольку, если бы удар пришелся чуть выше, он мог лишиться глаза, сообщает NEWSru.com.

Марони подчеркнул, что после этого инцидента компетентные органы рассмотрят все меры по обеспечению личной безопасности премьер-министра. «Безопасность Берлускони обеспечивают профессионалы. Необходимо иметь в виду, что безопасность председателя Совета министров находится в ведении спецслужб, а не МВД. Мы рассмотрим вопрос о том, как это должно быть в будущем», — сказал министр.

Глава МВД подчеркнул также, что нападение на Берлускони произошло вследствие «атмосферы неистового противостояния и слов, продиктованных политической диалектикой». По его мнению, сложившийся в стране климат политической нетерпимости может провоцировать подобные эпизоды с участием людей с психическими отклонениями.

Напавший на Берлускони мотивировал это «неприязнью» к его политике

Массимо Тарталья, напавший на Берлускони, мотивировал свои действия «несогласием с политикой правящей партии «Народ свободы» и лично с премьер-министром». Такое заявление 42-летний миланец сделал следователям в ходе дознания.

В сумке задержанного, с которой он пришел на митинг на центральной миланской площади Дуомо, были обнаружены кусок плексигласа (органического стекла) длиной 20 сантиметров, большая настольная зажигалка, распятие и тяжелый кусок кварца. Удар в лицо премьер-министру Тарталья нанес увесистой сувенирной фигуркой миланского собора.

Тарталья, на протяжении десяти лет проходящий лечение от психологических проблем, никогда ранее не имел проблем с правоохранительными органами. По заявлению отца нападавшего, его сын «не отличается склонностью к насилию и никогда не говорил о своих намерениях». Тарталья-старший даже не знал, что сын собирается участвовать в митинге.

Напомним, нападение на Берлускони было совершено в воскресенье вечером после выступления главы правительства на массовом митинге его партии «Народ Свободы» в Милане. 42-летний Массимо Тарталья, долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора.

В результате у премьер-министра Италии, срочно доставленного в больницу «Сан-Раффаэле», были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови.