Рубрики
Мировые новости

МИД России обвинил Грузию в вандализме

По мнению Москвы, «совершенное в Кутаиси кощунство — очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа».

Российский МИД напомнил, что Генеральная ассамблея ООН недавно приняла резолюцию, выразив озабоченность «непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

Проект документа, внесенный Россией, был одобрен 18 декабря 127 голосами при 54 воздержавшихся. Против проголосовали США, указав, что резолюция противоречит зафиксированному в американской конституции принципу свободы выражения мнений.

При сносе памятника погибли женщина с ребенком

«Мемориал славы» в честь грузин, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, представлявший из себя 46-метровую железобетонную арку, был уничтожен направленным взрывом 19 декабря.

При этом из-за нарушения правил техники безопасности погибли женщина и ее восьмилетняя дочь, пришедшие посмотреть необычное зрелище.

Технический директор производившей работы частной компании «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») Автандил Дарсавелидзе привлекается к уголовной ответственности.

Президент Михаил Саакашвили, прервавший в связи с трагическим инцидентом свой визит на климатический саммит в Копенгагене, объявил об увольнении губернатора области Имеретия.

«Мемориал славы» было решено демонтировать, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента страны, который частично переносит свою деятельность в Кутаиси — второй по величине город Грузии, расположенный в 236 километрах к западу от Тбилиси. Планируется, что комитетские слушания будут проводиться в столице, а пленарные заседания — в Кутаиси.

Грузия обвинила Россию в истерии

Вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани в интервью русской службе BBC в понедельник, 21 декабря, назвал российскую реакцию на случившееся «истерией».

По его словам, «памятники, которые стоят в память победы над фашизмом, в Грузии очень чтят», доказательством чему служит известный монумент в парке Победы в центре Тбилиси, который «никто не трогал», а также тот факт, что в стране создана комиссия по празднованию 65-летия Победы во главе с премьер-министром.

Что касается кутаисского монумента, то, как заявил Мачавариани, его бронзовые фрагменты, в частности, скульптура всадника, были предварительно демонтированы и перенесены в другое место. Новый памятник будет открыт к 9 мая 2010 года, сообщил он.

Самый известный инцидент, связанный с памятниками советским воинам на постсоветском пространстве, произошел в апреле 2007 года в Эстонии. Он был связан с переносом с холма Тынисмяги в центре Таллина на военное кладбище монумента Воину-освободителю, более известного как «Бронзовый солдат».