Рубрики
Мировые новости

Госдеп США: переговоры по СНВ возобновятся в январе

Как заявил в Копенгагене 18 декабря президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом США Бараком Обамой, в работе над новым договором по СНВ «остались некоторые технические детали, которые нуждаются в доводке». В свою очередь глава американской администрации отметил, что Москва и Вашингтон «добились прогресса и очень близки к достижению» соглашения по СНВ, напоминает РБК.

Новая редакция договора по СНВ будет предусматривать «радикальные, небывалые сокращения» стратегических наступательных вооружений, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. По словам министра, новый договор по СНВ является документом принципиально нового качества, «будет равноправным, будет предусматривать симметричные меры контроля».

Первый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан еще президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим 31 июля 1991 года и вступил в силу пятого декабря 1994 года. Срок его действия истек пятого декабря 2009 года. Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов (до шести тысяч единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1,6 тыс. единиц). К 2001 году Россия и США выполнили эти обязательства.