Рубрики
Мировые новости

Обама: нигерийский террорист попал в самолет из-за "системного сбоя"

Находясь в отпуске на Гавайских островах, Обама провел пресс-конференцию, где сказал, что случившееся «совершенно неприемлемо», передает ИТАР-ТАСС. Более того, отец террориста, крупный банкир Умар Муталлаб, заблаговременно предупредил посольство США в Абудже о связях сына с исламистами.

Но даже и без этого, сказал президент США, американские разведывательные органы располагали разрозненными сведениями, которые при их сопоставлении позволили бы получить «более полный и четкий портрет» несостоявшегося террориста. Четыре недели назад Умар Фарук Абдул Муталлаб фигурировал в докладах американской разведки в качестве лица, связанного с Аль-Каидой и Йеменом. Однако его въездная виза в США, выданная в июне 2008 года, не была отозвана, сообщает NEWSru.com.

«Когда наше правительство располагает информацией об известном экстремисте и эта информация не используется должным образом, тогда этот экстремист оказывается на борту самолета с опасными взрывчатыми материалами, способными унести жизни почти 300 человек, и происходит системный сбой, — подчеркнул президент США. — И я считаю это совершенно неприемлемым».

Более того, нигериец, который направлялся в США рейсом 253 из аэропорта Схипхол (Нидерланды), перед вылетом прошел все проверки служб безопасности. Вместе с ним летели 278 пассажиров и 11 членов экипажа. Он пытался привести в действие взрывное устройство, когда самолет пошел на посадку в Детройте, но соседи обезвредили его.

По словам главы американского государства, из данного эпизода «необходимо извлечь уроки» и быстро устранить имеющиеся недоработки в системе безопасности. Ранее он уже потребовал ревизии правил обеспечения безопасности авиаперевозок, чтобы выяснить, как и почему человек с химическим взрывчатым веществом мог попасть в самолет в Амстердаме и прилететь в США. Абдулмуталлаб значится в списках опасных лиц, включающий более 550 тыс. фамилий.

«Появление имени человека в этом списке не влечет автоматического усложнения процедуры его проверки в аэропортах, и президент приказал провести расследование, чтобы установить, какие лица из этого списка фактически подвергались более строгим проверкам», — заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано уже признала, что попытка теракта стала следствием нарушений в системе обеспечения безопасности. В эфире американского телеканала NBC на вопрос о том, имел ли место «полный провал» в работе органов безопасности, Наполитано ответила утвердительно.

Последнее заявление Обамы было заметно жестче предыдущих выступлений на эту тему, отмечает вашингтонский корреспондент BBC. Дело в том, что республиканцы, находящиеся в оппозиции, подвергают президента-демократа критике за то, что его реакция на попытку теракта была слабой и запоздалой. Они пытаются вызвать впечатление, будто Обама слаб в вопросах национальной безопасности.