Рубрики
Мировые новости

Жители Земли встречают Новый год

Это будет частное затмение с малой фазой, видимое в основном в восточном полушарии. Понаблюдать за необычным астрономическим явлением посчастливится также жителям большей части Европы, Африки, Азии и Австралии.

Тем временем в Москве нынешний Новый год обещает стать самым снежным за последние 20 лет. Снегопад в российской столице продолжается уже трое суток, и толщина снежного покрова достигла 30 сантиметров.

Вместе с тем, празднование Нового года в России несколько омрачил неприятный инцидент: во Владивостоке за день до наступления 2010 года упала городская елка стоимостью около пяти миллионов российских рублей, которая считалась самой дорогой в стране.

А вот украинские социологи перед новогодними праздниками поинтересовались у граждан страны, какой подарок на Новый год для них был бы самым желанным. В результате большинство украинцев попросило у Деда Мороза здоровья.

Среди материальных ценностей чаще всего опрашиваемые упоминали деньги — 18% респондентов; автомобиль — 8%; бытовую технику — 7%, стабильность в жизни, надежду на лучшую жизнь, парфюмерию, косметику; одежду, обувь — по 5%; дом, квартиру, сладости, осуществление мечты, хорошее настроение — по 4%; игрушки, благосостояние в семье, оплату отдыха, поездки, туристические путевки — по 3%; алкоголь и «нормального, честного, хорошего президента» — по 1%.

В свою очередь, жители Польши, где главным праздником является Рождество, а не Новый год, рассказали в одном из опросов, кого они хотели бы видеть за своим праздничным рождественским столом. В результате большинство респондентов (26%) заявили, что приятнее всего Рождество им было бы провести с президентом страны Лехом Качиньским. На третьем место, вслед за премьер-министром Дональдом Туском, расположился личный секретарь покойного Папы Римского Иоанна Павла II — кардинал Станислав Дзивиш из Кракова.

А вот жители латвийского города Елгава останутся в этот Новый год без салюта. Отменить традиционный фейерверк местные власти заставил экономический кризис. По этой же причине лишились жители города и праздничных народных гуляний.

В Нью-Йорке ровно в полночь около миллиона человек станут свидетелями падения огромного хрустального шара.

Но больше всего, как всегда, повезет астронавтам, работающим на Международной космической станции: они смогут встретить Новый год 16 раз, поскольку именно такое количество часовых поясов пересечет МКС в новогоднюю ночь. Тем не менее, экипаж станции, в состав которого входят два россиянина, два американца и японец, уже объявил, что встречать Новый год будет по гринвичскому времени (02:00 по белорусскому времени).