Рубрики
Мировые новости

Спецслужбы США признали критику Обамы справедливой

По словам Обамы, американская разведка располагала достаточной информацией о подготовке взрыва, но не смогла ею правильно воспользоваться, напоминает русская служба BBC.

Деннис Блэр признал, что его подопечные действительно не смогли выявить и обезвредить злоумышленника. «Слова президента услышаны разведкой. Мы приняли их к сведению и будем стремиться к достижению поставленных целей», — заявил Блэр.

Вместе с тем он сказал, что в работе работников спецслужб заметен явный прогресс. Высокий профессионализм достигнут в таких ключевых областях как сбор и анализ информации, координирование действий и работа с агентурой. Однако многое еще необходимо сделать, считает Блэр, чтобы досконально изучить новые тактики действия злоумышленников.

На закрытом заседании в Белом доме, на котором присутствовали госсекретарь Хиллари Клинтон, министр обороны Роберт Гейтс, директор ЦРУ Леон Панетта и руководители других силовых ведомств, Обама, комментируя работу спеслужб, сказал: «Это неприемлемо, я этого не потерплю».

Представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил, в свою очередь, что следователи ФБР в течение нескольких часов допрашивали Умара Фарука Абдулмуталлаба, обвиняемого в том, что он 25 декабря пытался взорвать самолет, выполнявший рейс из Амстердама в Детройт.

По словам следователей, им удалось получить много полезной информации. О результатах допроса было доложено президенту Обаме.

Неудавшаяся акция Абдулмуталлаба, который по некоторым данным получил бомбу и инструкции от йеменского отделения «Аль-Каиды», привела к ужесточению мер безопасности на авиатранспорте. Четвертого января в отношении авиапассажиров, прибывающих в США из 14 стран, выделенных Вашингтоном в группу особого риска, были введены особые меры безопасности. В этот список, в частности, попали Нигерия, Сомали и Йемен.

После неудачной попытки взрыва самолета в списки людей, которых не рекомендуется допускать к полетам, прибавились десятки новых имен.