Рубрики
Мировые новости

Турция приняла извинения Израиля за оскорбления посла

Дипломатический скандал между Израилем и Турцией разгорелся после того, как замглавы израильского МИД Данни Аялон вызвал турецкого посла Челиккола на беседу по поводу одной из серий турецкого телесериала. По некоторым данным, встреча должна была состояться во вторник, однако турецкого посла вызвали на день раньше и не предупредили, что она пройдет перед телекамерами, сообщают новости Турции.

Перед началом беседы Аялон выступил перед приглашенными журналистами на иврите и попросил их отметить, что он будет сидеть на обычном стуле, а Челиккол — на низкой кушетке. Кроме того, турецкого посла принимали не в министерстве, как того требует протокол, а в кабинете Аялона в Кнессете. При этом оттуда предварительно вынесли турецкий флаг, а со стола убрали напитки. Челиколлу пришлось полчаса ждать аудиенции в коридоре.

После этого, 12 января, МИД Турции осудил действия дипломатического ведомства Израиля, назвав их проявлением неуважения к Анкаре и к истории. А президент страны Абдулла Гюль пообещал закрыть посольство Турции в Израиле в случае отсутствия приемлемых извинений от официального Иерусалима.

Пытаясь сгладить возникший конфликт, замглавы МИД Израиля Данни Аялон выступил со специальным заявлением, в котором извинился перед послом Турции и пообещал больше не оскорблять иностранных дипломатов. Позже премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху направил в Анкару официальное письмо с извинениями.