Рубрики
Мировые новости

В Венесуэле за повышение цен закрыли более 600 магазинов

Власти Венесуэлы объявили о проведении проверок цен в магазинах для борьбы со спекуляцией, спровоцированной девальвацией национальной валюты — боливара, которую Уго Чавес объявил восьмого января.

Правительство установило два разных курса боливара к доллару. По курсу 2,6 боливара за доллар в страну будут импортироваться товары первой необходимости. Товары, не попавшие в эту группу, будут импортироваться по курсу 4,3 боливара за доллар.

Прежний курс боливара, установленный после девальвации в марте 2005 года, составлял 2,15 боливара к американской валюте.

По словам Чавеса, подобная мера была выбрана из-за стремления правительства избавиться от зависимости экономики страны от экспорта нефти, который приносит большую часть (около 90%) всех валютных поступлений, а также из-за желания стимулировать внутреннее производство и увеличить экспорт других товаров и услуг.

Девальвация нацвлюты вызвала покупательский бум в Венесуэле: люди штурмуют магазины, чтобы успеть приобрести товары электроники и бытовой техники до того, как цены на них вырастут почти в два раза.

Источник: Корреспондент.net