Рубрики
Мировые новости

ФБР впервые показало изображение бин Ладена без бороды

Искусственно сделанные «фотографии» изображают бин Ладена постаревшим по сравнению с его традиционными, широко распространявшимися портретами. На одной из них он в прежнем тюрбане и с бородой, но более длинной и седой, а кожа на его лице более обвислая.

На другом «снимке» лидер «Аль-Каиды» практически неузнаваем. Вместо традиционной афганской одежды на нем обыкновенная рубашка, на непокрытой голове — плотная полуседая вьющаяся шевелюра, а вместо бороды — длинная щетина, сообщает NEWSru.com.

Изображения размещены на интернет-ресурсе госдепартамента США. Там же опубликованы подобные «фотографии» еще 17 наиболее разыскиваемых террористов.

Соединенные Штаты безуспешно разыскивают бин Ладена с 2001 года, когда произошли сентябрьские крупнейшие террористические нападения на Нью-Йорк и Вашингтон. Как полагают, главарь «Аль-Каиды» постоянно перемещается где-то в труднодоступной горной местности на афгано-пакистанской границе.

Министр обороны США Роберт Гейтс признал в декабре, что уже годами отсутствует достоверная информация о местонахождении бин Ладена и его след потерян.

Есть и другие теории, которые нетрудно встретить в интернете. Одна из основных гласит, что американские разведслужбы сами фабрикуют видеозаписи бин Ладена, регулярно появляющиеся в Сети, с целью оправдать глобальную «войну с террором».

Большинство посланий бин Ладена существует только в виде аудиозаписей. Лишь два из тех, которые появились с 2001 года, содержат его изображения, сообщает BBC. Наибольшее внимание привлекло последнее по времени обращение Усамы, появившееся в сентябре 2007 года. Уже знакомая по предыдущим изображениям седая борода сменилась аккуратной бородкой угольно-черного цвета, а в самой записи имеется несколько кадров, на которых бин Ладен продолжает говорить, а изображение застывает.

Подлинность этой записи многие подвергают сомнению, не утверждая, впрочем, что она сфабрикована именно американскими спецслужбами. Возможно, сама «Аль-Каида» была заинтересована в этом.

Кроме того, есть версии, что Усама бин Ладен погиб еще восемь лет назад во время боев за пещеры Тора-Бора в Афганистане либо в результате американской бомбежки, либо из-за серьезного заболевания почек.