Рубрики
Мировые новости

МВФ: мировая рецессия может еще вернуться

«Следует быть очень осторожными, потому что процесс экономического восстановления крайне неустойчивый», — сказал руководитель МВФ, передает русская служба BBC.

Глава Фонда добавил, что особенно это касается ситуации в развитых странах. Стросс-Кан отметил, что лидерами по ликвидации последствий мирового кризиса являются страны азиатского региона, в частности, Китай.

«Лучшими индикаторами (восстановления экономики) являются спрос в частном секторе и уровень занятости», — заявил Стросс-Кан.

По словам главы МВФ, в большинстве стран экономический рост все еще обеспечивается за счет активности правительства. До тех пор, пока спрос со стороны граждан не наберет достаточную силу, отказываться от таких мер нельзя.

Как также сказал Стросс-Кан, для правительств многих стран на первый план выйдет задача по контролю над уровнем своих заимствований. При этом он предположил, что МВФ пересмотрит прогноз объемов экономического роста в сторону увеличения.

На настоящий момент эксперты фонда предсказывают, что мировая экономика в 2010 году вырастет на 3,1%.

Германия и Франция, являющиеся экономическими лидерами Европы, уже пересмотрели прогнозы развития своих рынков в этом году. Берлин повысил соответствующие прогнозные показатели с 1,2% до 1,5%, Париж — с 0,75% до 1,4%.