Гандбол: Завтра стартует 8-й чемпионат Европы по гандболу среди женских команд

01.12.2008 18:56

Гандболистки сборной Беларуси сегодня отправились в Македонию, где 2 декабря стартует 8-й чемпионат Европы среди женских команд.

В преддверии континентального первенства подопечные Константина Шароварова провели интенсивный тренировочный сбор в Стайках. Перед отъездом на Балканы наставник белорусок посетовал, что по различным причинам команде не смогут помочь несколько опытных игроков, в частности Елена Кулик, Ольга Кондратьева и Светлана Масюк.

В группе С на первом этапе турнира сборной Беларуси в городе Охриде предстоит встретится с командами Швеции (2 декабря), России (4 декабря) и Австрии (6 декабря). Для того чтобы выйти в следующий круг соревнований, нужно не оказаться последними в своей группе.

На прошлом европейском форуме, состоявшемся в 2006 году на площадках Швеции, россиянки стали серебряными призерами, хозяйки финишировали шестыми, а австрийские спортсменки замкнули десятку сильнейших команд. Что касается наших соотечественниц, то два года назад они не смогли пробиться в число финалисток первенства Европы. До этого белоруски трижды попадали в число 16 сильнейших команд Старого Света, а их высшим достижением является 11-е место в 2000 году, когда финальный раунд состязаний проходил в румынских городах.