Первая трансплантация головы человека может состояться через два года

Итальянский исследователь Серджио Канаверо заявил, что пересадка головы на новое тело может стать реальностью. Технические препятствия — преодолимы, и первая операция может быть проведена уже в 2017 году, считает Канаверо.

Ученый планирует анонсировать проект в июне на ежегодной конференции Американской академии неврологических и ортопедических хирургов (AANOS) в Аннаполисе, штат Мэриленд. По его мнению, операция может использоваться для удлинения жизни людей с поврежденными мышцами и нервами, а кроме того — для онкобольных. Основные трудности — соединение спинного мозга в единую структуру и предотвращение отторжения трансплантанта иммунной системой — решаются современными технологиями, сообщает MedPortal.ru.

Предлагаемая пересадка головы — отнюдь не первая в своем роде. Уже в 1954 году советский хирург Владимир Демихов ставил опыты на собаках, а в 1970 году Роберт Уайт (Robert White) из кливлендского Case Western Reserve University — на обезьянах. Сейчас, помимо группы Канаверо, этой темой занимается Сяо-Пин Жэнь (Xiao-Ping Ren) из Харбинкого медицинского университета: китайские ученые планируют провести опыт на мышах и обезьянах.

Хирургическое сообщество реагирует неоднозначно, поднимая этический вопрос и ставя под сомнение успешность и реалистичность технологии.

Как вам новость?